Ритуалы мускусной крысы.
Перевёл Ирхин Валентин Юрьевич.

Yamantaka.

Почтение славному Господу Ямантаке!

Теперь даруются глубочайшие ритуалы мускусной крысы1.

ОМ РУДРАЯ МАХЕШВАРАЙОГАПРАСАЛАЯ ЙОГА СИДДХАМ ДАДАХИ МЕ СВАХА ХУМ ХУМ ХАХ ДАХ ДАХА ПАЧА ПАЧА УРДХВЕЯ ХУМ ПХАТ

Теперь ритуалы для этой мантры знания: если произнести её восемь тысяч раз после того, как будешь – день и ночь без сна – выполнять приношение ароматов, цветов и курений, а также ритуального пирога, то добьёшься успеха. Далее, для проведения ритуалов возьми мёртвую мускусную крысу, сотри в порошок её кожу, кости, мясо и шерсть и произнеси над ним мантру две тысячи раз. Если затем посыпать этим порошком лоб, станешь невидим для своих в
рагов2.

ОМ МАМА ХУЯМТИ

Если посыпать порошком руку, каждый, к кому прикоснёшься, окажется в твоей власти. Если посыпать этим порошком ноги, сможешь путешествовать на сотни тысяч миль и вернуться назад. Если, насыпав этот же порошок на дверь твоего врага, прочитаешь [мантру] восемь тысяч раз рядом с той дверью, он будет изгнан. Если вырезать кусок кладбищенской ткани, посыпать порошком и спрятать у основания двери твоего врага, его семья будут уничтожена, либо изгнана – по твоему выбору. Возьми кожу мускусной крысы, и, прочитав [мантру] восемь тысяч раз, наполни её землей из отхожего места и завяжи голубой нитью. Если затянуть её, испускание мочи [твоим врагом] будет остановлено, а если развязать, то освободится. Истерев в порошок кожу мускусной крысы, прочитай [мантру] восемь тысяч раз перед великим богом [Ямантакой], а также сделай приношение ароматов, цветов, курений и пищи. Если ты снова прочитаешь [мантру] восемь тысяч раз, то добьёшься успеха. Если посыпать порошком кончик своего носа, все существа впадут в страдания и нищету. Если насыпать его на свою голову, все твои враги будут захвачены в плен, когда ты вступишь с ними в бой. Если приложишь этот же порошок к своему сердцу и покажешь его своему врагу, его сердце будет опечалено. Если сделаешь изображение [врага] и посыпешь его этим порошком, твой враг будет обездвижен. Если сделаешь изображение и посыпешь его этим порошком, твой враг будет поражён проказой. Если бросишь его вместе с кладбищенским пеплом возле отряда твоих врагов, те, кто стоят вблизи, будут поражены болезнью. Если прочитаешь [мантру] тысячу раз над этим порошком, тот, на голову которого его насыпешь, окажется в твоей власти. Если поместишь порошок вместе с черепом в дверной проём твоих врагов, то избавишься от них. Если насыпать этот порошок на руку женщины, она умрёт. Тот, у чьей двери спрячешь этот порошок, будет изгнан. Смешай этот порошок с человеческим мясом, и каждый, кому ты его дашь внутрь, умрёт в течение семи дней. Если, смешав порошок с экскрементами, ты дашь его твоему врагу, он будет страдать от голода, геморроя и лихорадки, а ты сам будешь испытывать удовольствие. Если взять кости мускусной крысы и спрятать их в чьём-либо доме, то он умрёт. Когда ты сделаешь приношения богу мясом мускусной крысы и рыбьим жиром, сидя на черепе на кладбище, возьми череп и читай заклинание. Если проведёшь огненное всесожжение, совершив тысячу раз возлияние на кладбищенский прах, то достигнешь успеха.
Теперь ритуал с порошком, смешанным с тремя острыми п
ряностями3: если ты бросишь его в чьём-либо доме, там вспыхнет пожар. Смешав порошок с чёрной горчицей, ты станешь способен совершать акты оплодотворения. Если ты сделаешь идола [фигурку врага] из порошка и кладбищенской почвы и спрячешь его под дверью, [твой враг] будет немедленно убит жаром. Если смешаешь порошок с солью, всякий, на кого он попадёт, окажется в твоей власти. Если ты развеешь порошок, смешанный с белой горчицей, у ворот царя, он будет в твоей власти. Всякий, кто ступит на него, также будет в твоей власти. Если добавишь к ритуальной чашке сомы экскременты буйвола и накроешь ей экскременты и мочу твоего врага, пока их тепло не рассеялось, его экскременты и моча будет задержаны. После её удаления всё восстановится.



Колофон.

Конец ритуалов мускусной крысы.


Колофон переводчика.

Перевод с тибетского переводчика Rwa rdo rje grags с рукописи, принадлежащей к Bha ро phyag rdum.


\



Примечания.

1 – Мускусная крысы (chucchundara, чучундра, Suncus murinus, мускусная землеройка). Крыса хранитель сокровищ, царь подземного царства, бог смерти Яма, владыка закона Дхармараджа.

2 Враги клеши-омрачения, которые должен победить практикующий.

3 – Три острые пряности чёрный перец, длинный перец и имбирь.