На главную страницу.  Назад.

На главную страницу.  Назад.
Изображения Абхирати – Чистой Земли Будды Акшобхья.

В одиночной форме Будду Акшобхья изображают синего цвета, сидящего в позе лотосав. Его правая рука в жесте свидетельствующего касается земли (бхумиспарша-мудра), в левой руке он держит ваджру, символ своего семейства.






Акшоба (Акшобхья) XIX в. Грунтованное полотно, минеральные краски. 56x38,6

В центре композиции Татхагата Акшобхья, глава генезиса (готра) ваджры. Акшобхья персонифицирует "зерцалоподобную мудрость", познающую сансару и нирвану как отражение в зеркале. Цвет Акшобхьи золотой, как метафора "безграничного сияния" (анантапрабха), замещающий все цвета пяти генезисов будд; в мандале "пяти татхагат" (панчататхагатамандала) цвет Акшобхьи синий. Трон поддерживают слоны, символизирующие непоколебимость Дхармакая. Вокруг восемь бодхисаттв махасаттв, "сыновей Победоносного" (джинапутра). Наверху "держатели Учения" (Гуру). Внизу Шьяма Тара. Периферию девоции образуют Брахма Сахампати, Дэвендра Шатакрату, Пуджа-дэви.


Акшобхья-кшетра XIX в. Грунтованное полотно, минеральные краски. 23,2x18,2

В центре Татхагата Акшобхья в монашеской одежде (тричивара), в жесте созерцания (дхьяна-мудра), с ваджрой в левой руке, указывающей на его ваджрную природу, правая рука в жесте дарования безопасности (абхая-мудра). Вокруг бодхисаттвы, архаты и адоранты-дэвата. В павильонах (кутагара) бодхисаттвы махасаттвы Манджушри, Кумарабхута, Ваджрапани, Кшитигарбха, Сарваниваранавишкамбхин, Акашагарбха, Майтрея, Самантабхадра.


Акшобхья-кшетра (Земля будды Акшобхьи – Абхирати). Монголия, XIX в. Грунтованное полотно, минеральные краски (46,5x37,5).

Восточный рай Абхирати. В центре Татхагата Акшобхья в одежде принца (кумарабхарана) с короной (мукутадхарин). Сидит на "львином престоле" (симхасана), символизирующем бесстрашие на пути просветления (бодхипатха). Вокруг "восемь бодхисаттв" (аштабодхисаттва).
Композиция обрамлена шестигранной оградой со снизками драгоценностей, что отличает декор иконографии рая Абхирати от иконографии других райских земель. Внизу
лотосовый пруд.


\




 


На главную страницу.  Назад. Наверх.

На главную страницу.  Назад. Наверх.