На главную страницу. В начало раздела. Назад.

На главную страницу. В начало раздела. Назад.
Арьяпраджняпарамита ваджракета сутра.
Благородная сутра совершенства мудрости Ваджракету.

Перевёл Чой. 2011 г.

Prajñāpāramitā.



Кланяюсь всем буддам и бодхисаттвам!
Так было услышано мною.
Однажды Победоносный пребывал в Раджагрихе [на Орлиной горе] с большим собранием бхикшу и великим собранием бодхисаттв. Среди них находился бодхисаттва Ваджракету, который, поднявшись со своего места, так обратился к Татхагате:
– Бхагаван! Владеющий какими учениями владеет праджняпарамитой?
Бхагаван ответил:
– Ваджракету! Учение, в котором пребывают, обладает четырьмя аспектами. Что это за четыре аспекта? Они таковы: восприятие всех явлений как пустых; видение непостоянства всего составного; постижение свойственного страдания; и также естественная свобода от всех умопостроений. Созерцай всё это безобъектно и неконцептуально.
Если обладаешь четырьмя дополнительными аспектами учения, то вследствие этого возникает мудрость. Что это за четыре аспекта? Они таковы. Первое – следование наставнику, который проповедует Дхарму. Второе – слушание от него святой
Дхармы. Третье – размышление и проникновение в её смысл. Четвёртое – пробуждение в других интереса к Дхарме в соответствии с их особенностями. Таковы причины рождения мудрости.
О сын семьи! Бодхисаттвы, кроме того, должны постигать следующее: все явления пусты от собственной природы в силу совершенной чистоты, бессущностны, лишены характерных свойств, не скованы и не свободны, а также не предстают по природе, как отсутствие света или отсутствие тьмы. Таким образом бодхисаттвы должны обучаться праджняпарамите. Должно изучать в ней то, что явления не рождены и не пребывают.
Также Благословенный сказал:
[Ваджракету!] Созерцай нематериальную сущность. Следует верить в причину рождения мудрости и постигать суть мудрости, свободную от любых характеристик.
Так сказал Благословенный.
Тогда бодхисаттва Ваджракету, а вместе с ним боги, люди, асуры и гандхарвы возрадовались и восхвалили сказанное Благословенным.
Так завершается благородная сутра совершенства мудрости Ваджракету.


\




 

На главную страницу. В начало раздела. Назад. Наверх.

На главную страницу. В начало раздела. Назад. Наверх.