На главную страницу Назад

На главную страницу  Назад
Хваду "Кто я?"
Ён Сон.


– Как правильно работать с хваду "Кто я"?
– "Кто – я?" – это хваду, которое сосредотачивается на реальности нашего Я. Оно поднимает следующие вопросы: "Кто это, которое ест, спит и говорит?" "Каково ваше изначальное лицо?" или "Каким было ваше лицо прежде, чем вы родились от ваших родителей?" "Кто носит это умирающее тело?"
Вот полезная подсказка к вашей практике: вы произносите "кто" немного дольше обычного и в то же время, рождаете сильное сомнение в уме: "Что это, что говорит "кто". Сохраняя искреннее сомнение, произносить слова, "кто – я" с долгими интервалами может быть также полезно. Не позволять другим мыслям появиться – это сущность практики с хваду.
– Практикуя  хваду в повседневной жизни в каждой ситуации мы спрашиваем "Кто?" Но по моему в этом случае мы теряем наш ясный ум. Синее небо больше не синее небо, потому что появляется "Кто видит синее небо?" Каково ваше мнение?
– Вы спрашиваете: возможно ли не терять восприятие того, что происходит в настоящем моменте, концентрируясь на хваду "Что это такое" или "Кто я" в повседневной жизни. Если я сохраняю хваду, смотря на синее небо, хваду ясен, но потерен ум, который видит синее небо здесь и сейчас.
Для тех, кто практикует в Сон центрах это не проблема, но для людей, которые работают с хваду в повседневной жизни это становится большой проблемой. Например – как я могу управлять автомобилем, сохраняя хваду?
Если мы пробуждаемся к хваду, то пробуждаемся сразу ко всем вещам. Синее небо и тот, кто видит синее небо – они не разное. Наблюдение синего неба и тот, кто наблюдает синее небо, так же не разное. Поэтому, когда мы смотрим на небо, сохраняя хваду, то если хваду ясен, небо также ясно. В конец концов, хваду исчезает, и синее небо – просто как это. Тот, кто видит, синее небо также исчезает.



\